18 kt. GG-Gehäuse, geprüft, brutto 71 g. Rückdeckel mit strahlenförmiger Gravur. Dunkelblau emailliertes Zifferblatt mit goldenen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Ankerwerk mit 16 Steinen, Kompensationsunruh und Breguet-Spirale.L. Gebrauchsspuren und Innendeckel mit Kratzspuren. Um 1900. D. 4,5 cm. In Leder-Schutzhülle.