750/000 GG, brutto 16,4 g. Breite Schiene mit aufgelöteten Granulat- und Stegverzierungen. Kopf besetzt mit qualitätvollem, kornblumenblauen Saphir (natürlicher Einschluss und Schliffkanten teils min best.), wohl Ceylon, D. ca. 15x 12 mm, auf den Ringschultern je fünf in WG gefasste Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. Ungedeutetes Mz. "TP.", 20er/30er Jahre. RW 52 (durch eingelöteten Steg verkleinert).