Eiche mit Nussbaumfurnier. Zweitüriger Korpus auf breiter Sockelzarge mit gedrückten Kugelfüßen und überstehendem Gesims. Rest., Gebrauchsspuren. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen vorhanden. 18. Jh. 185x 194x 70 cm.