Kirsche und Ahornfurnier mit Palisander-Fadeneinlagen. Geradliniger Rechteckkorpus auf vier konischen Vierkantspitzbeinen. Neben Kniefach je zwei Schübe und eine Schubblende. Dreiteilige Deckplatte auf hohem Zargenkasten, Mittelteil als Spiegel aufstellbar, Seitenteile als Klappdeckel. Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Furnierschäden. Wohl Süddeutschland oder Österreich, Anf. 19. Jh. 78x 88x 47 cm.