Kleine Terrine mit Untersatz, Moskau. Schalenform mit seitlichen Schwanenhenkeln, gefußt. Feine Micromosaik-Malerei im klassisch antiken Stil mit Tripod, Amphore, Vögeln und Insekten in ovalen Medaillons. Ränder mit reliefiertem, Ormulu imitierenden Goldfries. Reiche Ziervergoldung (teils l. berieben). 1 Henkel besch./rep. Präge- und blaue Pinselmarke Manufaktur Gardner, Moskau, Russland, 1810-1830. H. ca. 13,5 cm. Prov.: Sotheby's Olympia, Auktion "Russian Pictures, Works of Art and Icons", London, 14.07.2007, Lot 277 mit Schätzpreis GBP 6.000,- bis 8.000,-.