Im Rokokostil mit Akanthus- und Rocaillenrelief. Plastische, bunt bemalte Blatt- und Blütenapplikationen (teils min. best.), Rocaillenbekrönung, daneben vollplastische Skulptur einer Amorette. Bunte Blumenmalerei. Goldränder und -staffage. Rundes, ausgespartes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Stempelmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel bei Dresden, vorm. C. Thieme AG, 20. Jh. Gesamtmaß mit Sockel 54x 26x 19 cm.