"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei (l. abweichend), kobaltblauer Rand mit so genannter "A-Kante" und Rand in Gold. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1 Gedeck 1850-1924, das andere 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 bzw. 20 cm.