Porzellan. Birnenförmig gebaucht, auf rundem Stand. Königsblauer Fond mit teils radierter Goldmalerei. Deckel besch. und Deckelknauf fehlend. Gold teils berieben. Ohne Marke. Wohl Russland, 19. Jh. H. 25 cm.