Category: Schmuck
Result: 95 EUR
(Hirsch-?)Horn oder Knochen, geschnitzt. In plastischer Herzform mit floralem, geschwärzten Gravurdekor und geritztem Sinnspruch "Ich hoffe auf Dich - liebe auch mich". Rückseitig als Stand Klappdeckel mit Scharnier. Inliegend kleiner Vogel, Fisch und Krone aus vergoldetem Blech. Wohl 18. Jh. D. 2,8x 4,2x 3,8 cm.