Result: 3.200 EUR
"Sternenwirbel"
Mischtechnik auf grober Leinwand. 1962/63.
60 x 92 cm.
Unten links mit Pinsel in Blauschwarz signiert "Westphal" und datiert, verso mit Farbstift in Braun und Schwarz signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.
Nicht bei Mück.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
Subtil, wenngleich kraftvoll breitet sich das netzartige Bildgewebe aus, mit dem Westpfahl die Bildfläche in ein lebendiges Schwingungsfeld verwandelt. Die enorme Präsenz des Strichs, den Westpfahl als „Geäder, Struktur, Durchblutung der Fläche“ wahrnahm, durchpulst unverkennbar das Bild. Er avanciert zur Linie, verbindet sich mit Farbe und Fläche. Das kraftvolle Schwarz wird schlaglichtartig von leuchtenden Farbakzenten begleitet und schafft eine dynamisch führende Bewegung auf der Bildfläche, eine vibrierende Komposition von beeindruckender Präsenz.