Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (56,5 x 44 cm).
Signiert „Lovis Corinth“. Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.
Kontrastreicher, satter Druck auf dem vollen Bogen, herausgegeben vom Verlag Paul Cassirer, Berlin.
In Geist und Strich vereint - wer ist’s? Aus einem fleischigen Gesicht in Frontalansicht fällt der auffordernde Blick eng zusammenstehender Augen, die bewegten Brauen ziehen skeptische Falten in Richtung Stirnmitte, ein Schnauzbart überspannt volle, aufgeworfene Lippen und aus der Mitte erwächst eine auffällig knollige Nase. Die Lösung ist offensichtlich, denn hier vermischt sich der Schüler physisch wie stilistisch mit dem hochverehrten Meister - Rembrandt van Rijn.