Result: 700 EUR
Klein und Groß
Lithographie auf faserigem Velin. 1924.
30,6 x 26,2 cm (41,5 x 33 cm).
Signiert "H. Zille".
Rosenbach 210 II.
Sehr schön nuancierter Druck mit breitem Rand. Blatt 39 aus dem Zyklus "Komm, Karlineken, komm!", die Signatur im Stein getilgt. Der Zyklus diente zur Illustration der "Alten und neuen Berliner Kinder-Reime" von Alfred Richard Meyer, erschienen 1924/1925 im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin.