Landschaft in Sehlendorf
Kaltnadel und Stich auf Kupferdruckkarton. 1920.
29,6 x 39,5 cm (38,6 x 44 cm).
Signiert „S. Rottluff“ und bezeichnet mit der Werknummer „2020“.
Schapire R 37.
Prachtvoller Druck mit feinem Plattenton und eingeprägter Plattenkante. Gedruckt von der Zinkplatte von Fritz Voigt, Berlin.
Unmittelbar nach dem Ersten Weltkrieg wurde Hohwacht in Schleswig-Holstein das Ziel von Künstlern um Karl Schmidt-Rottluff und seine Biografin Rosa Schapire, darunter auch Heinrich Vogeler. Sehlendorf ist eine kleine Gemeinde in unmittelbarer Nähe des Seebads. Zahlreiche Landschaftsmotive schuf Schmidt-Rottluff während seiner zahlreichen Aufenthalte hier am Rande der Lübecker Bucht.