Result: 3.200 EUR
Interieur mit weiblichem Akt auf Sessel
Öl auf Papier, auf Hartfaser. 1942.
63,7 x 48,9 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert „Gilles“ und datiert.
Nicht bei Schwengers.
In starkem Kontrast zu ihrer polychromen Umgebung wirkt die junge, unbekleidete Frau auf einem grünen Stuhl neben dem reich gedeckten Tisch mit Blumen und einer gut bestückten Obstschale alles andere als lebensfroh. Denn bei längerer Betrachtung erweckt sie zunehmend den Eindruck, in dem Moment nackter Verletzlichkeit verharrend, von melancholischen Gefühlen überwältigt zu werden, ehe sie ihren Tag fortführt. Die Protagonistin wird somit selbst zu einer Art Stillleben.