Result: 6.000 EUR
Bildnis Martha Koch nach links
Bleistift auf Velin. Um 1922.
43,4 x 35,4 cm.
Unten links mit Bleistift signiert „Dix“.
Lorenz 7.0.6.
Diesem Blatte wohnen, ach! zwei Seelen inne: Auf der Vorderseite zeichnet Dix federleichten Striches das rehäugige Profil seiner Geliebten und späteren Ehefrau Martha in Bleistift, signiert es ebenso und in großen Lettern, als wäre die Holde bereits sein. Auf der vom Künstler Otto Griebel gestalteten Rückseite sucht ein fast blattfüllendes Frontalgesicht mit weit aufgerissenen Augen und offenem Mund die direkte Konfrontation mit dem Beschauer, der den unbekannten Schrecken sofort teilt. Löst sich der Blick von den hypnotisierenden Pupillen der Protagonistin, wird er der karikativ anmutenden Männergestalt links im Bild gewahr. Hinter dem akkurat gescheitelten Raucher mit den tiefliegenden Augen lässt sich der Freund und Ateliernachbar Otto Dix erkennen. Die datierte und signierte Arbeit kann wohl als direkte Antwort auf die umseitige verstanden werden.
Bei dem Blatt handelt es sich wahrscheinlich um eine Seite aus dem Gästebuch Dr. Fritz Glasers. Der kunstsinnige Dresdner Jurist war ein eifriger Sammler expressionistischer Werke, außerdem ein großer Freund und Förderer lokaler Künstler, die er regelmäßig in seinem Hause empfing. Neben Einzelzeichnungen finden sich unter den Gästebucheinträgen viele Gemeinschaftsarbeiten von Künstlern wie Dix, Griebel, Vollmer u.a.