Result: 1.300 EUR
Seeufer
Lithographie auf festem Velin. 1922.
43 x 32 cm (59,7 x 46,2 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Müller 568.
Kräftiger Druck mit klar zeichnender Plattenkante. Erstes Blatt der 1922 im Euphorion Verlag publizierten Mappe „Vorfrühling im Gebirge“. Die fünf Lithographien umfassende Serie erschien u. a. in einer Auflage von 125 Exemplaren. Im Werkverzeichnis Müller wird das Papier dieser Edition als „Bütten“ geführt.