Pendants: Domherr zu Wurzen Haubold von Schroeter (Schlossherr von Bieberstein Haubold) und Emma von Schroeter. Öl/Lwd. (rest., Herrenbildnis doubliert), um 1850, erworben beim Auktionshaus Hanse Art, dort Zuschreibung an Ferdinand von Rayski, (1806-1890). Ca. 65x 56 und 67x 55 cm. Prov.: Hanse Art, Lübeck 2020, Lot 125, dort erworben für € 7.547.-; ursprünglicher Einlieferer wohl der Urenkel von Victor von Schroeter. Das Gemälde wurden 2021 für € 1.178,10 aufwendig restauriert (Restaurierungsbericht anbei).
Schätzpreis: 0,0000 Euro