Result: 340 EUR
Messing. Rechteckig mit gerundeten Seiten und Reliefdekor. Klappdeckel mit Rankenornamenten, weiblichen Figuren, Schilde mit englischem Wappen bzw. Preußenadler haltend, dazwischen Darstellung der Überquerung des Rheins und Inschrift "PASSIERUNG DES RHEINS / DER ALLIIERTEN DURCH DEN FR FERDINAND V. BRAUNS. 7 BEY LOBITH UNTERHALB EMMERICK / 1758 DEN 2. IUN / CLEVE NIMWEGEN". Im Boden Medaillon mit Friedrich II. bzw. Prinz Friedrich Heinrich von Preußen, re. und li. neben Darstellung der Schlacht bei Roßbach und Merseburg, sowie Inschrift "FRIEDRICUS BORUSSORUM REX / COMPLETE VICTORIE DER PRUYSSEN OVER DE RYKSEN / FRANSK ARMEEN, BEVOCHTEN BY ROSBACH EN MERSEBURG / D. 5. NOV. 1757 / FRID. HENRICUS PRINCEPS BORUSSIAE". Gebrauchsspuren und Relief teils berieben. Sign. "J.H. Giese fec. Iserlohn". Um 1760. 3x 16x 4,5 cm. Vgl.: Identische Dose im Stadtmuseum Iserlohn, Inv.-Nr. 84-583.
Schätzpreis: 0,0000 Euro