Category: Skulpturen
Result: 300 EUR
"NENIKHKAMEN" (der Siegesbote von Marathon als Akt), so auf der Plinthe betitelt. Schwarz patinierte Bronze. Sign. und Gießerstempel Aktien-Gesellsch. vorm. Gladenbeck u. Sohn. Marmorsockel (l. best.). H. 17 bzw. 22,5 cm. Lit.: Berman/ Abage, ''Bronzes, Sculptures & Founders'', Chicago 1980, S. 905 Nr. 3456 mit Abb.