Getriebenes Messingblech. Wandung umlaufend mit reliefiertem Rankenfries über ziseliertem Grund. Gewölbter Klappdeckel mit Durchbruchdekor. Seitlich plastische Maskarons als Befestigungen für den Bügelhenkel mit gedrechseltem, schwarz gelackten Holzgriff. Gebrauchsspuren. Anf. 19. Jh. Ca. 11x 24x 15 cm.