Rechteckiges Nussbaumgehäuse (Deckel mit Spannungsriss und Kanten teils besch.), originales Schloss mit Schlüssel. Plattengröße 233 mm, Zungenspielwerk mit Kurbelaufzug, Kurbel vorhanden. Innendeckel mit Lithographie. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Deutsch, Ende 19. Jh. 18,5x 30x 28 cm. Beigegeben: 5 Metallplatten (D. 233 mm), Gebrauchsspuren.