Beweinung Christi, umlaufend Auszüge eines Gebets (in Kyrillisch). Aufwendige Stickerei mit Goldfäden auf braunem Velours, gemalte Gesichter, Hände und Christus. Besch., fleckig. 19. Jh. D. 90x 160 cm. In moderner, weiß gelackter Schattenfuge aufgespannt.