Wohl Mahagonikorpus mit Obstholz. Allseitig belegt mit Beinplättchen, darauf graviertes und geschwärztes, florales Dekor, auf Deckel mittig Lorbeerkranz. Rechteckkorpus mit leicht überstehender Sockelleiste, auf vier gedrückten Kugelfüßen. Überstehender Deckel mit profiliertem Rand und vergoldeten Bronzescharnieren. Seitlich innen kleines Fach mit Klappdeckel. Altersspuren, Beinplatte teils l. gewölbt und mit Spannungsrissen, li. hintere Ecke des Deckels besch. und vordere re. Ecke best. Wohl 18. Jh., an Ornamententwürfe Peter Flötners erinnernd. 11x 29x 22 cm.