Holz, mit Leder überzogen, Messing-Schließe (Zuhaltung entfernt), -Schlüssellochblende und -Tragegriff. Rechteckig mit stark abgeschrägten Frontseiten und Klappdeckel mit abgeschrägter Front. Innen mit Fächereinteilung und ausgekleidet mit stilisiert floral gemusterter Papiertapete. Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Fehlstellen und Deckel etwas verzogen. 2. Hälfte 18. Jh. 29x 26x 16 cm.