Result: 1.400 EUR
Bronze. Konisches, vierfach profiliertes Gehäuse mit punziertem und graviertem Dekor. Mittig florale Motive, eingefasst von Ornamentfriesen. Flachdeckel. Scharnier und beweglicher Henkel mit Tierköpfen verziert, Meerjungfrauen als Henkelhalter. Verschluss und Haspe in Form von Seepferdchen. Deckel mit zahlreichen Punzen, u.a. "32" für 32 Marc, Mz. "IGH" in Kleeblattform, Jahreszahlen 1712 und 1719 sowie Nürnberger Stadtwappen. Unterer Teil des Verschlusses abgebrochen und verloren, kleinstes Gewicht fehlt, daher Gesamtgewicht 7.460 (statt 32 Marc= 7.488 g). Schöne, alte Patina mit Gebrauchsspuren. H. 16 bzw 22 cm.