Result: 150 EUR
Kupfer, versilbert (teils berieben). Kugelig gebauchter, teils kannelierter Korpus auf rundem Sockel mit quadratischer Plinthe auf vier Tatzenfüßen. Seitliche Griffe mit reliefiertem Akanthusblattwerk. Gewölbter Deckel mit Blütenknauf. Schauseitiger Zapfhahn mit Dämmring aus Bein. Einsatz für heiße Kohle zum Warmhalten des Wassers. Gebrauchsspuren und Deckel gedellt. Ende 19. Jh. H. 40 cm.