einflammig. Gelbguss, vergoldet (teils berieben). In geschwungener Halterung mit Akanthusverzierung Kerzentülle aus Porzellan mit türkisfarbenem Fond und bunter Blumenmalerei, Tülle aus vergoldetem Gelbguss. Seitlicher Henkel mit vollplastischer Skulptur eines ruhenden Amors. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 7,5, B. 17 cm.