Result: 160 EUR
Patriotischer Historismus-Bierkrug. Zinn. Laibung mit Grotesken- und Girlandenrelief, Ohrenhenkel mit Mohrenkopf, Deckel mit plastischer Darstellung von zwei Streitenden als Anspielung auf den Sturz Kaiser Napoleons III. (deutscher Michel im Bett und auf Henkel stehender Franzose). L. Gebrauchsspuren. In Reliefkartusche sign. BARTH MÜNCHEN. Entwurf von 1871. Ausführung Josef Lichtinger (Unterseite mit Marke), München, um 1870-1880. H. 19,5 cm.