Architektonisches, schwarzes Marmor-Gehäuse mit feuervergoldeten Zierbeschlägen, Applikationen sowie Bändern. Zwischen Marmorsäulen trommelförmiges, vergoldetes Uhrengehäuse mit herabhängender Girlande. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, bez. "Armingaud l'né à Paris", vergoldete Zeiger, verglaster Staubdeckel. Pendelwerk mit Sonnenpendel sowie Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Paris, um 1820. Ca. 51x 33,5x 10,5 cm.