Filigran durchbrochen garbeitete, versilberte, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit auf einer Mauer sitzender Musikantin mit Harfe im Stil der Antike. Feine Spannungsrisse. Anf. 20. Jh. D. 4,5x 3,5 cm. Feine Silber-Ankerkette, geprüft, L. ca. 40 cm.