Glockenförmiger Korpus (seitliche Griffe mit Maskarons), schauseitig bunt gemaltes Zeltlager mit Soldaten (wohl nach Wouvermann), Golddekor und Bänder (teils berieben). Unwesentlich best., Verschraubung etwas lose. Schwertermarke Meissen, 1824-1850. 1. Wahl. H. 36 cm.