Nussbaumfurnier auf Nadelholz. Vierschübiger Korpus mit Dreiviertelsäulen (Frontfüße fehlend). Schreibklappe, innen mit Maserholzfurnier sowie Girlanden aus Ahornmarketerie auf elf Schüben um Mitteltür. Rosetten und Griffe (1x fehlend) aus Messing. Rest.-bedürftig. Um 1830-1840. 162x 102x 50 cm.