Nussbaum. Konische Vierkantbeine, rückwärtig in trapezförmige Rückenlehne übergehend. Braune Lederpolsterung (besch., fleckig) mit Messingnieten. Alters- und Gebrauchsspuren sowie wurmstichig. 19. Jh. H 89 cm.