Silber, vergoldet, getrieben und gegossen, Tablett brutto 520 g. Bestehend aus: Paar Kännchen auf Tablett. Kännchen mit Drachengriffen, Weinreben- sowie Schilf-Bekrönung, auf sternförmigem Sockel. Farbloser Glaskorpus mit geschliffenen und matt geätzten Weinranken (innen mit Ablagerung, trübe). Passiges Tablett mit Bandwerk, Ranken, rotem Besatz sowie zwei farbig emaillierten Heiligen-Darstellungen in Kartuschen. Kännchen mit französischem Feingehaltsstempel (auf Deckel) und Tablett mit gravierter Herstellerbez. "DESURY Hip.le FECIT St. Brieuc" und dat. 1882, für Hippolyte Paul de Sury (1835-1894, einer Silberschmiedefamilie aus St. Brieuc in der Normandie). H. 19 bzw. D. 33x 20 cm. In originaler Schatulle mit Messingbeschlägen und weinrotem Futter sowie Herstellerbez. DESURY. Gebrauchsspuren. 22x 36x 15 cm.