einflammig. Holzschaft (wohl Teakholz) auf rundem Stand, Gelenk zum Verstellen des Lampenschirms (Rand l. besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Boden mit Herstelleretikett Dyrlund, Made in Denmark, ca. 70er Jahre. H. ca. 165 cm, Schirm D. ca. 42,5 cm.