Category: Asiatica
Jumu-Holz, englisch "northern elmwood". Klappsessel mit hufeisenförmiger Lehne, diese mit verkeiltem Hakenstoß-"xiedingsun", Sitz mit Geflecht. X-fömirges Gestell mit alten Eisenbändern und -stiften (rostig), klappbare Fußstütze. Rest., wenige alte Fassungsreste, Alters- und Gebrauchsspuren. Innenseite mit Etikett von Schoeni Fine Oriental Art Hong Kong. Laut beigegebenem Kaufbeleg China, 16. Jahrhundert. 96x 69x 55 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Schoeni Fine Oriental Art, Hong Kong vom 21. März 1992 über HKD 84.000,-.
Folding Horseshoe Armchair. Plain Splat. Elmwood. China,16th Century, as stated on invoice of Schoeni Fine Art Oriental Art, Hong Kong 21. March 1992 purchased for HKD 84.000,- (copy of invoice enclosed).