Jumu-Holz, englisch "northern elmwood". Hoher Korpus mit mit abgerundeten Frontecken und Füßen. Verstrebungen in den zwei Türen (ohne Schloss), innen mit Ablagen und zwei Schüben. Zweischübiges Unterteil mit Messinggriffen. Nicht sichtbare Flächen innen und außen rot gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren. Laut beigegebenem Kaufbeleg Nord-China, Qing-Periode, 18. Jahrhundert. 211x 84x 49 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Schoeni Fine Oriental Art, Hong Kong, vom 21.03.1992 über HKD 33.600,-.
Kitchen Chest. Round Corner tapered shaped, humpback Bar apron, spindle Bars doors. Elmwood. Northern China, 18th Century, as stated on invoice of Schoeni Fine Art Oriental Art, Hong Kong, 21. March 1992 purchased for HKD 33.600,- (copy of invoice enclosed).