Schwarz gelacktes Holz. Rechteckwandung mit reicher, teils beriebener Goldmalerei, auf dem Deckel Mandarin mit Söhnen und Schwiegersöhnen als Glückwunsch zum Geburtstag, umlaufend Darstellungen aus dem Alltagsleben. Inneneinsatz aus Zinn mit reich ziseliertem Deckel. Gebrauchsspuren und Schlüssel fehlt. Kanton, China, Mitte 19. Jh. 17,5x 31x 23 cm.