Massive Eiche mit schöner Alterspatina. Rechteckige, schiebbare Deckplatte auf Zarge, innen mit Geheimfach. Wangengestell mit Querverstrebungen und Kufenfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Alpenregion, 18. Jh. 80x 122x 99 cm.