Mahagoni/Ulme, auf Nadelholz furniert, Ahorn- und Ebenholzeinlagen. Zweitüriger, verglaster Korpus mit Versprossung, auf konischen Beinen mit Zwischenboden. Innen mit zwei Böden und Tapete. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Ohne Bekrönung. 1. Hälfte 20. Jh. 170x 108x 36 cm.