Result: 220 EUR
Waagbalken aus Stahl mit Schwanenhalsaufhängung, zwei Messingschalen. Mit Zubehör: 20 Messinggewichte (1x fehlend) mit kleinem Griff und gestanzter Bez. sowie 8 kleine Ausgleichsgewichte im Kästchen mit Bez. In dunkel gebeiztem Holzkasten mit schön erhaltenem Zettel auf Deckelinnenseite sowie Brandstempel "Justirt". Über den Gruben Nominalbezeichnung in Rot, mit alter Patina. Deckel mit gravierten Messingschließen. 18. Jh. 2,5x 18x 10 cm.