Verschiedene Hölzer, teils ebonisiert und mit reicher, teils figürlicher Brandmalerei. Rechteckig mit überstehender, profilierter Sockelleiste und vier halbkugeligen Füßen (wohl erg.). Abgeschrägter Deckel mittig mit aufgesetztem Nadelkissen (Stoffbespannung jünger). Originales Schloss mit Schlüssel. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Spannungsrisse. 18. Jh. 18x 31x 26 cm.