Bunte gemalte Darstellung (auf Blechtafel) des „Tegernsee“, so li. u. betitelt. In zwei Kirchtürmen des Klosters Tegernsee mit Uhrwerken, jeweils gemalter Ziffernkranz mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Zappler, Seilzugmechanismus für Repetition, an/aus-Funktion und Verschluss der Schlüssellöcher (seitliche Griffe). Schlagwerk auf Tonfeder. Funktion nicht geprüft. Mitte 19. Jh. In vergoldetem Holzkasten (rest.). 62x 77x 15 cm.