Holz, geschnitzt, vergoldet und weiß gefasst. Architektonisches, dreiseitig verglastes, eintüriges Gehäuse mit Rocaillen. Versilbertes und ziseliertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern sowie arabischem Minutenkranz. Seitlicher Seilzugmechanismus für Repetition. Pendelwerk mit schwerem Eisengewicht und Schlagwerk auf Glocke. Rest. 1. Hälfte 18. Jh. 60x 39x 25 cm. Beigegeben: Wandkonsole, Holz, geschnitzt und vergoldet. 40x 26 cm.