Alabastersockel mit feuervergoldeten Bronzezierbeschlägen in Form von Ranken, Bandwerk, Füßen und Vasenaufsatz mit vollplastischem Amor, darunterliegendes, digitales Zifferblatt mit zwei weiß emaillierten arabischen Minuten- und römischen Stundenkränzen in Schwarz (best. bzw. 1 fehlende Schraube). Pendelwerk an Fadenaufhängung mit Schlagwerk auf unten liegende Glocke. Frankreich, um 1800. H. 40, D. 16 cm.