Sternfömiges Uhrengäuse aus Messing, an langer Pendelaufhängung aus Eisen. Weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, römischen Ziffern und bez. "K.K. PATENT ÖSTERREICH-UNGARN". L. 92 cm. Schwarz gelacktes Banjo-Gehäuse mit zwei verglasten Türen. Rest., l. best. Werk und Gehäuse 19. Jh. Ca. 104x 33x 10 cm.