Category: Art+Design
Result: 2.600 EUR
Seltenes Sideboard "No. 116". Außen schwarz gefasst, innen mit Buchenfurnier verkleideter Holzkorpus, Schiebetüren bezogen mit Seegras, Lederschlaufen als Türgriffe, innen mit fünf Einlegeböden und einem unterteilten Schubfach. L. Gebrauchsspuren, Lederschlaufen mit stärkeren Gebrauchsspuren, rissig. Entwurf von 1947, zeitnahe Ausführung durch Knoll International (Etikett auf der Rückseite), aus dem Jahr 1960. 77x 180x 40 cm.