Ziehrliche Formgebung in der Art von Ruhlmann. Holz, furniert, Messingbeschläge und -kufen an den vorderen Beinen. Oben ein Schubfach, ausklappbare Schreibflächer mit zwei Schüben sowie mehreren Ablagen, beleuchtet, unten ein Einlageboden hinter einer Doppeltür. L. Alters- und Gebrauchsspuren, wohl teils rest., kl. Furniermängel. Frankreich, um 1930. Ca. 130x 71x 38 cm.