Result: 170 EUR
Glattes Silbergehäuse mit rückseitiger Namensgravur. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt (1x am Rand l. best.) mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde bei 6. Vergoldetes Werk (läuft an und bleibt stehen), sign. Litherland Whiteside & Co. Liverpool und num. 6502, Kette und Schnecke, Diamant-Deckstein und "Rack Lever"-Anker, vergoldeter Schutzdeckel mit Blick auf reliefierten Adler. Schlichtes Übergehäuse mit Resten ehemaliger Gravur. Gebrauchsspuren, min. gedellt. Um 1810. D. 4,5 cm. Beigegeben: Uhrenschlüssel und 800/000 Silber-Uhrenkette, L. 29 cm.