14 kt. GG, geprüft, brutto 2,8 g. Seitlich reliefierter Ringkopf, besetzt mit vier oval facettierten wohl Chromdiopsids (1x besch.) oder grünen Granaten (Tsavoriten), alternierend mit acht Diamanten im Altschliff. Anf. 20. Jh. RW 58,5 (mit beweglicher Metallschiene verkleinert).